Иностранный гражданин получил гражданство РФ действия работодателя

Работник (иностранный гражданин) получил гражданство РФ. Нужно ли расторгать с ним трудовой договор и заключать новый, уже как с гражданином РФ? Каким образом снять с учета в МВД (ФМС)?

25 июля 2018

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации расторгать трудовой договор с работником не требуется.
Ни работодатель, ни работник в этом случае не обязаны представлять в территориальный орган МВД России, осуществляющий миграционный учет, какие-либо сведения, необходимые для снятия работника с такого учета в связи с получением им гражданства РФ.

Обоснование позиции:
Общие основания прекращения трудового договора перечислены в части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Помимо этих оснований, трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (часть вторая той же статьи). Так, особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, установлены ст. 327.6 ТК РФ.
Ни в ст. 327.6 ТК РФ, ни в иных нормах этого кодекса не указано, что заключенный с иностранным гражданином трудовой договор подлежит прекращению (расторжению) в случае приобретения работником гражданства РФ.
Поэтому мы полагаем, что приобретение работником, являвшимся иностранным гражданином, российского гражданства не является основанием для прекращения заключенного с ним трудового договора. Аналогичные разъяснения дают представители Роструда (смотрите ответ на вопрос 1, ответ на вопрос 2, ответ на вопрос 3, ответ на вопрос 4, ответ на вопрос 5, размещенные на информационном портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ»).
Отметим, что согласно требованиям части первой ст. 327.2 ТК РФ трудовой договор с иностранным гражданином помимо прочих сведений должен содержать:
— сведения о разрешении на работу (патенте) — для временно пребывающих в РФ лиц;
— сведения о разрешении на временное проживание в РФ — для временно проживающих лиц;
— сведения о виде на жительство — для постоянно проживающих в России иностранцев.
Очевидно, что после приема работника в гражданство РФ соответствующие сведения утрачивают актуальность. Данный факт сторонам целесообразно отразить в трудовом договоре, например, подписав дополнительное соглашение к нему (ст. 72 ТК РФ): в документе указываются новые паспортные данные работника, и исключаются устаревшие сведения.
Порядок миграционного учета иностранных граждан в РФ регламентирован Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон N 109-ФЗ) и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, далее — Правила).
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 8 Закона N 109-ФЗ одним из оснований для снятия с миграционного учета является факт приобретения гражданства РФ иностранным гражданином, находящимся в РФ. При этом порядок снятия с миграционного учета в этом случае ни Законом N 109-ФЗ, ни Правилами не урегулирован.
Отметим, что принимающая сторона или, в отдельных случаях, иностранный гражданин обязаны сообщить в территориальный орган МВД России об изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных п.п. 1-9 и 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 109-ФЗ (п. 42 Правил). К этим сведениям относится и гражданство (подданство) (п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона N 109-ФЗ). Однако, с нашей точки зрения, обязанность сообщить об изменении сведений о гражданстве работника у работодателя возникает в ситуации, когда работник меняет гражданство, оставаясь при этом иностранным гражданином. Если он приобретает гражданство РФ, речь идет не об изменении сведений миграционного учета об иностранце, а о возникновении основания для снятия его с такого учета.
Поскольку Закон N 109-ФЗ и Правила не возлагают обязанность сообщать в территориальный орган МВД России о приобретении иностранцем российского гражданства, полагаем, что ни работодатель, ни работник в изложенной в вопросе ситуации не обязаны совершать какие-либо действия, направленные на снятие работника с миграционного учета.
Однако официальных разъяснений по этому вопросу мы не обнаружили. За получением таких разъяснений рекомендуем обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России (пп. 2.3 п. 2, пп. 10.37 п. 10 Положения о Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 15.04.2016 N 192).
Также работодатель не лишен права направить информацию об изменении гражданства работника в территориальный орган МВД России для «подстраховки», чтобы избежать самой возможности предъявления каких бы то ни было претензий со стороны контролирующих органов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

В рассматриваемой ситуации увольнять иностранного гражданина и заново принимать его на работу не нужно, и вот почему.

Из норм п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ следует, что работодатель должен уведомить территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого иностранный гражданин ведет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора.

Получение иностранцем гражданства РФ не является основанием для расторжения трудового договора (ст. 77, 327.6 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации гражданин РФ (бывший иностранец) продолжает работать в организации, то есть трудовые отношения с этим работником не прекращаются. Поэтому расторгать бессрочный трудовой договор с бывшим гражданином Узбекистана организации не нужно.

При получении гражданства РФ сотрудник утратит статус иностранного гражданина. Поэтому в отношении его трудовой деятельности отсутствует необходимость миграционного контроля.

Учитывая изложенное, обязанности по уведомлению территориального органа МВД России в сложившейся ситуации у работодателя не возникает.

В связи с получением иностранцем гражданства РФ сторонам следует внести изменения в трудовой договор, исключив упоминание о разрешительном документе, на основании которого он работал в России (вид на жительство) (см. ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ), а также иные условия трудового договора, связанные со спецификой деятельности иностранного работника. При этом следует указать в трудовом договоре реквизиты нового документа, удостоверяющего личность, – паспорта гражданина РФ. Для этого организации следует заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, если иностранный работник в период трудовых отношений с организацией получил гражданство РФ, уведомлять территориальный орган МВД России об этом не нужно. Увольнять и принимать на работу сотрудника также нет необходимости, поскольку он вправе продолжать работать в организации по заключенному с ним бессрочному трудовому договору.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *