Неоплата товара

В жизни случаете всякое, и даже тот человек, который не желал ничего воровать, может быть заподозрен в краже и даже быть привлечён к уголовной ответственности.
Посещая магазины самообслуживания, и складывая товары в специальные корзинки, люди иногда могут чисто машинально убрать товар в сумку, или определить туда продукцию, которая в корзине уже не помещается. На кассе, забыв подобные товары оплатить, налетевшая охрана грозит вызвать полицию, которая посадит «вора» за решетку. Иногда даже не спасает то, что человек готов оплатить забытый товар сразу на месте.
Где в данной ситуации истина? Грозит ли покупателю ответственность, если он на самом деле забыл товар, и у него не было умысла его воровать?
Вопрос этот весьма спорный и неоднозначный. Посмотрим, что говорит на этот счёт закон.

Когда наступает уголовная ответственность?

Привлечь забывчивого покупателя, который не оплатил ванильный сырок стоимостью 10 рублей или пачку печенья, что стоит 100 рублей, к уголовной ответственности будет невозможно. Дело в том, что кража, даже если таковая на самом деле имела место быть, может квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние только в том случае, если стоимость украденного превышает 1 000 рублей.
Если указанный лимит не превышен, то будет применена статья 7.27 КоАП РФ, по которой можно отделаться штрафом в пятикратном стоимости украденной вещи размере, арестом или обязательными работами.
Не будет применяться данная статья только при совершении квалифицированных видов краж – со взломом или группой лиц. В этих случаях размер украденного значения иметь не будет.
Если же размер «приватизированных» ценностей превысит 1 000 рублей, то действия виновного попадут под статью 158 УК РФ. По этой статье есть риск получения реального лишения свободы в качестве наказания.
Но неужели ответственности не избежать, пусть даже административной, если воровать умысла вообще не было?

Будет ли забывчивый покупатель виновным лицом?

Формальные признаки правонарушения на самом деле есть, а все аргументы из цикла «забыл, что взял», «не помню, как это там оказалось», «подбросили недоброжелатели» могут просто восприниматься как попытка уйти от заслуженного наказания.
При этом важно отметить существенный момент – как по статье 158 УК РФ, так и по статье 7.27 КоАП РФ, деяние может быть совершено только с прямым умыслом. Украсть что-то «случайно» или «нечаянно» невозможно – только прямой умысел на совершение данного действия, в противном случае, состав не может быть образован и ответственность не наступает.
Но вот доказать факт отсутствия умысла – это и есть самое сложное и спорное в данной категории дел.
Можно, в частности, сослаться на записи камер наблюдения, по которым будет видно, что вы не раз подбираете выпавший из корзины товар, а потом, устав это делать, просто кладете его в сумку, где и забываете.
Ситуации могут быть самые разные, в которых можно будет найти, к чему зацепиться. Воспользовавшись услугами грамотного адвоката можно доказать отсутствие умысла, и тем самым избежать ответственности.

Помните, что закон не содержит никаких указаний на то, что вам нужно заплатить кратную стоимость товара, который не оплачен сразу. Если вас попросили сделать именно так, то это уже самый обыкновенный произвол, и звонить в надзорные инстанции нужно уже вам самим.
Если администрация магазина не вызвала работников полиции сразу, то выйдя из магазина и отправившись домой, вам совершенно не о чем переживать. По данным вашей карты, с которой вы произвели оплату, задним числом на вас ничего не оформят – эти сведения относятся к персональным данным, доступ к ним ограничен.

Новая редакция Ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Комментарий к Ст. 486 ГК РФ

1. Обязанности покупателя. У покупателя есть только две юридические обязанности по договору, вытекающие непосредственно из существа купли-продажи: обязанность принять товар (чему посвящена ст. 484 ГК РФ) и обязанность оплатить товар (ст. 485, комментируемая и нижеследующие статьи).

Так же как и в случае с обязанностями продавца, законодатель предусматривает разной степени последствия нарушения обязанностей покупателем в зависимости от их серьезности.

2. Обязанность покупателя принять товар является общей обязанностью и лишь косвенно связана с обязанностью оплатить товар. И в случае непринятия товара, и в случае его неоплаты закон устанавливает самостоятельные последствия нарушения этих обязанностей покупателя (см. соответственно п. 3 ст. 484 ГК и п. 3 комментируемой статьи).

В этой связи некоторые затруднения возникают при анализе нормы, содержащейся в п. 4 комментируемой статьи. На первый взгляд кажется, что для случая неисполнения обязанности принять товар (п. 3 ст. 484 ГК РФ) и обязанности принять и оплатить его установлены разные последствия.

Сам по себе отказ принять товар без отказа его оплатить возможен в случае, когда товар уже оплачен (как непосредственно до передачи, так и в порядке предоплаты). В этом случае требования продавца об обязании покупателя принять товар направлены на то, чтобы прекратить свое обязательство надлежащим исполнением и избежать выставления покупателем требования о возврате уплаченной цены.

Одновременный отказ от принятия товара и его оплаты случается гораздо чаще — очевидно, что отказ принять товар как раз и означает отказ от его оплаты. Это должно квалифицироваться как уклонение покупателя от исполнения договора, поскольку односторонний отказ покупателя от исполнения обязательства не предусмотрен законом или договором.

3. В п. 1 комментируемой статьи проявляется зависимость обязанности покупателя оплатить товар от обязанности продавца передать его.

Это положение является принципиальным в отношении прав продавца — он не может, если строго следовать общей схеме очередности исполнения обязанностей сторон договора купли-продажи, потребовать оплаты еще не переданного товара.

Нормальной является ситуация, когда требование об оплате товара предъявляется только после его передачи (п. 3 комментируемой статьи). Именно в этом свете может быть правильно понято требование продавца об обязании покупателя принять товар (п. 3 ст. 484 ГК РФ), поскольку только после этого продавец сможет заявить требование о взыскании стоимости товара.

Но понятно, что эта схема излишне академична и налагает на пострадавшего продавца неоправданные издержки (в том числе и нематериального характера) по предъявлению требования вначале о принуждении покупателя к исполнению одной обязанности и только после этого — к другой.

Давая продавцу право сразу требовать оплаты не принимаемого покупателем товара, законодатель не столько ломает конструкцию купли-продажи, сколько идет на процессуальное упрощение отношений.

Очевидно, что указание закона только на требование об оплате должно сопровождаться и требованием принять товар в соответствии с общей обязанностью покупателя, закрепленной в ст. 484 ГК. Соответственно в одном процессе решается вопрос и об обязании покупателя принять товар, и об оплате в связи с этим товара.

Судебная практика.

При расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения, и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18).

Другой комментарий к Ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. По общему правилу оплата товара должна быть максимально приближена к моменту передачи товара. Однако, поскольку эти моменты обычно не совпадают, оплата может быть произведена как до передачи товара, так и после нее.

2. Как правило, товар должен быть оплачен полностью после передачи товара, однако в договоре может быть предусмотрена оплата в рассрочку.

3. Задержка в оплате товара рассматривается как неправомерное пользование чужими денежными средствами, за которое выплачиваются проценты в размере ставки рефинансирования (см. комментарий к ст. 395).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *